75ma Edizione della Mostra del Cinema di Venezia – Informazioni e Film

75ma Edizione della Mostra del Cinema di Venezia

Informazioni e Film

Parte oggi 29 Agosto la 75ma Edizione della mostra del Cinema di Venezia e si concluderà il giorno 8 Agosto con la cerimonia di consegna del Leone d’Oro

Gli ospiti saranno moltissimi con nomi papabili come Ryan Gosling, Bradley Cooper, James Franco, Natalie Portman, Mel Gibson, Jake Gyllenhaal, Joaquin Phoenix, Emma Stone, Dakota Johnson e Tilda Swinton. Gli italiani si difendono con Alessandro Borghi (che sarà al festival con «Sulla mia pelle», il film di Netflix sugli utlimi sette giorni della vita di Stefano Cucchi), Valeria Golino, Valeria Bruni Tedeschi e Micaela Ramazzotti.

Ecco tutti i Film che verranno presentati :

IN CONCORSO

«Il primo uomo», di Damien Chazelle con Ryan Gosling e Claire Foy (film d’apertura)

«La montagna» di Rick Alverson con Tye Sheridan, Jeff Goldblum e Hannah Gross

«Double Vien» di Olivier Assayas con Guillaume Canet, Juliette Binoche e Vincent Macaigne

«The Sisters Brothers» di Jacques Audiard di Joaquin Phoenix, John C. Reilly, Jake Gyllenhaal

«La ballata di Buster Scruggs» di Joel e Ethan Coen con James Franco, Liam Neeson, Zoe Kazan (Netflix)

«Vox Lux» di Brady Corbet con Natalie Portman, Jude Law e Stacy Martin

«Roma» di Alfonso Cuarón (Netflix)

«22 July» di Paul Greengrass (Netflix)

«Suspiria» di Luca Guadagnino con Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth, Chloe Grace Moretz

«Opera senza autore (Opera senza autore)» di Florian Henckel Von Donnersmarck

«The Nightingale» di Jennifer Kent

«The Favourite» di Yorgos Lanthimos con Olivia Colman, Emma Stone e Rachel Weisz

«Peterloo» di Mike Leigh

«Capri-Revolution» di Mario Martone

«Cosa farai quando il mondo è in fiamme?» Di Roberto Minervini

“Tramonto” di Lászlo Nemes

“Enemy Brothers” di David Oelhoffen

«Our Time» di Carlos Reygadas

«All’Eternity’s Gate» di Julian Schnabel con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac

«Acusada» di Gonzalo Tobal

«San (uccisione)» di Shinya Tsukamoto

FUORI CONCORSO

«L’altro lato del vento» di Orson Welles con John Huston, Oja Kodar e Peter Bogdanovich (prima mondiale, Netflix)

«They’ll Love Me When I’m Dead» di Morgan Neville – documentario sulle vicende travagliate del film «The Other Side Of  The Wind» di Orson Welles

«A Star Is Born» di Bradley Cooper con Lady Gaga

«L’amica geniale» di Saverio Costanzo, prime due puntate della serie HBO, RAI, Wildside e TIMVision

«Il Diario di Angela – Noi due cineasti» di Yervant Gianikian

«A Letter To a Friend In Gaza» di Amos Gitai

«Aquarela» di Victor Kossakovsky

«El Pepe, Una Vida Suprema» di Emir Kusturica

«Process» di Sergei Loznitsa

«Carmine Street Guitars» di Ron Mann

«Isis, Tomorrow. The Lost Souls of Mosul» di Francesca Mannocchi e Alessio Romenzi

«American Dharma» di Errol Morris

«Introduzione all’oscuro» di Gaston Solnicki

«1939 Diversi» di Giorgio Treves

«Ni De Lian (la tua faccia)» di Tsai Ming-Liang

«Monrovia, Indiana» di Frederick Wiseman

«Una storia senza nome» di Roberto Andò con Micaela Ramazzotti, Laura Morante, Alessandro Gassman e Renato Carpentieri

«Les Estivants (Le villeggianti)» di Valeria Bruni Tedeschi, con Valeria Golino, Pierre Arditi, Riccardo Scamarcio

«Mi Obra Maestra» di Gaston Duprat

«A Tramway In Jerusalem» di Amos Gitai

“Un popolo e il suo re” di Pierre Schoeller

«La Quietud» di Pablo Trapero

«Dragged Across Concrete» di S. Craig Zahler, con Mel Gibson e Vince Vaughn

«Ying (ombra)» di Zhang Yimou

ORIZZONTI

«Sulla mia pelle» di Alessio Cremonini (film d’apertura della sezione, Netflix), con Alessandro Borghi, Jasmine Trinca e Max Tortora

«Kraben Rahu (Manta Ray)» Di Phuttiphong Aroonpheng

«Soni» di Ivan Ayr

«Owen (The River)» a Emir Baigazin

«La notte di 12 anni» di Alvaro Brechner

«Deslembro» di Flavia Castro

«Anons (The Announcement)» di Mahmut Fazil Coskun

«Un giorno all’improvviso» di Ciro D’Emilio, con Anna Foglietta

«Charlie Says» di Mary Harron, con Matt Smith

«Amanda» di Mikhael Hers

«Yom Adaatou Zouli (Il giorno che ho perso la mia ombra)» di Soudade Kaadan

«L’Enkas» di Sarah Marx

«Tchelovek Kotorij Udivil Vseh (L’uomo che ha sorpreso tutti)» di Natasha Merkulova e Aleksey Chupov

«My Memories Of My Body» a Garin Nugroho

«Hamchenan Ke Mimordan (As I Lay Dying)» di Mostafa Sayyari

«La profezia dell’armadillo» di Emanuele Scaringi (da Zerocalcare)

«Erom (Stripped)» di Yaron Shani

«Jinpa» di Pema Tseden

«Tel Aviv On Fire» di Sameh Zoabi

SCONFINI (EX CINEMA NEL GIARDINO)

«Blood Kin» Ramin Bahrani

«Il banchiere anarchico» di Giulio Base

«Il ragazzo più felice del mondo» di GIPI

«Arrivederci Saigon» di Wilma Labate

«The Tree Of Life (Extended Cut)» di Terrence Malick (versione da 180 minuti)

“The Time Of The Exit” di Sébastien Marnier

«Magic Lantern» di Amir Naderi

«Camorra» di Francesco Patierno

Andrea Arcuri per Blabla News

Autore dell'articolo: La Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *